Ayuda

Joaquín María Fernández de Córdoba y Vera de Aragón

Biografía

Fernández de Córdoba y Vera de Aragón, Joaquín María. Conde de Sástago (XIV). Zaragoza, 14.IX.1799 – Madrid, 17.I.1857. Prócer, diputado, senador vitalicio.

Fue bautizado al día siguiente de su nacimiento en la iglesia parroquial de San Gil de Zaragoza. Hijo de Francisco de Paula Fernández de Córdoba y Alagón y de la Cerda, XIII conde de Sástago, y de María Francisca Vera de Aragón y Manuel de Villena, X marquesa de Espinardo, que habían contraído matrimonio el 4 de junio de 1798.

Sucedió en el condado de Sástago a su padre, fallecido el 2 de diciembre de 1814.

El 29 de noviembre de 1817 fue nombrado académico de honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y días después —el 7 de diciembre—, académico de mérito por la Pintura. Ya su padre había sido nombrado académico de honor tres años antes, el 2 de abril de 1814.

El 4 de agosto de 1834 se le nombró consiliario de la Real Academia de Bellas Artes (al igual que su padre, que lo fue el 18 de junio de 1814). En ese mismo año, el 27 de agosto de 1834, fue admitido en el Estamento de Próceres del reino.

En la legislatura 1837-1838 fue elegido senador por Zaragoza, pero el 22 de noviembre de 1837, mediante oficio de esa fecha, renunció al cargo por no tener la edad reglamentaria.

En las elecciones de 19 de enero de 1840, con 3.730 de los 7.102 votos emitidos, fue elegido diputado por Murcia para la legislatura de 1840 y juró el cargo el 18 de marzo siguiente. Cuatro años más tarde, en las elecciones de 3 de septiembre de 1844, repitió por la misma circunscripción con 8.360 de los 9.130 votos emitidos. Causó baja en la Cámara el 17 de diciembre de 1845, fecha en que juró su cargo de senador vitalicio en la legislatura 1845-1846, para el que había sido nombrado por Real Decreto de 25 de noviembre anterior. Por incompatibilidad, renunció al cargo de consiliario en la Real Academia de Bellas Artes, en cuya Junta general de 7 de junio de 1846 el Rey admitió su renuncia y se nombró al príncipe de Anglona como sustituto. Después ejerció como presidente del consejo de administración del Canal de Isabel II.

Se había casado en primeras nupcias, el 15 de mayo de 1822, con Francisca de Paula Magallón y Rodríguez de los Ríos, marquesa de Castelfuerte, que falleció el 22 de abril de 1824. Contrajo segundo matrimonio, el 12 de julio de 1830, con María de la Soledad Bernardo de Quirós y Rodríguez de los Ríos, que murió el 6 de julio de 1857 y con quien tuvo a su hija María Antonia, quien lo sucedió en el título de Sástago y casó el 20 de julio de 1857 con José María Escrivá de Romaní y Dusay, XV barón de Beniparrell, poco después del fallecimiento de su padre.

 

Fuentes y bibl.: Archivo Histórico del Senado, exps. personales, HIS-0435-07; Archivo del Congreso de los Diputados, Serie documentación Electoral, 19 n.º 20 y 24 n.º 51.

M.ª P. García Sepúlveda y E. Navarrete Martínez, Relación de Miembros pertenecientes a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (1752-1983, 1984-2006), Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 2007.

 

Diccionario Biográfico Español

Relación con otros personajes del DBE

Biografías que citan a este personaje

Personajes citados en esta biografía

Personajes similares