Ayuda

Francisco Antonio Lacy y White

Biografía

Lacy y White, Francisco Antonio. Conde de Lacy. Barcelona, 4.X.1731 – 31.XII.1792. Teniente general y embajador en las Cortes de Suecia y Rusia.

Hijo del teniente general Guillermo de Lacy y Lacy, el 21 de octubre de 1737, a los seis años, ingresó como cadete menor de edad, en el Regimiento de Infantería de Ultonia, en el que su padre era el coronel, recibiendo, dos años después, el empleo de capitán (9 de enero de 1739).

En 1744 fue nombrado caballero de la Orden de Santiago y comendador de Casas Buenas de Mérida.

Marchó a Italia para servir como ayudante de su padre en el sitio de la plaza de Alejandría, desde el 15 de octubre de 1745 hasta que, por la evacuación de las plazas conquistadas, regresó a España.

El 12 de junio de 1747, fue ascendido a teniente coronel de su Regimiento, pasando al año siguiente de guarnición a la plaza de Orán, en donde permaneció hasta enero de 1748, en que se embarcó en la expedición con refuerzos a Génova, mandando el Regimiento, en aquella campaña, hasta su vuelta a España en que desembarcó en Barcelona.

Fue promovido a coronel del Regimiento de Ultonia, el 3 de septiembre de 1754, y al año siguiente fue enviado a Galicia, donde guarneció las plazas de Ferrol, La Coruña y Vigo.

El 31 de octubre de 1758, le fue concedida licencia para contraer matrimonio con María Teresa Caamaño y Gayoso, enlace que fue celebrado en Santiago de Compostela.

Ascendió a brigadier de Infantería el 22 de julio de 1760, y ese mismo año marchó de guarnición a Lérida, pero, en prevención de la guerra contra Portugal, se le destinó en abril de 1762 a Zamora. Cuando mandaba su Regimiento en esa campaña, tomó parte en la toma de las plazas de Miranda y Bragança. Finalizada esta guerra, se le ascendió a mariscal de Campo, en la promoción del 3 de abril de 1763, y días después (10 de abril) fue elegido como enviado extraordinario en la Corte de Suecia, adonde llegó el 15 de octubre siguiente. Durante su embajada estuvo ausente de su puesto con licencia en dos ocasiones (del 8 de julio al 24 de agosto de 1768 y del 12 de febrero de 1770 al 6 de junio de 1771).

El 1 de agosto de 1772 fue nombrado ministro plenipotenciario en la Corte de Rusia, y presentó sus credenciales a la zarina Catalina II el 27 de septiembre de ese año.

Desde el comienzo de su embajada, remitió al marqués de Grimaldi repetidos avisos sobre las expediciones rusas a la costa noroeste de América, en los que señalaba el grave peligro que suponían para las misiones españolas de California.

Después de varios años en aquella Corte, en donde disfrutó únicamente de una licencia desde el 4 de abril de 1776 hasta el 18 de mayo de 1777, regresó a España en 1778, y al año siguiente fue ascendido a teniente general el 10 de junio de 1779 y al mes siguiente (2 de julio) fue nombrado comandante general interino de la costa de Granada.

Tras el fallecimiento del conde de Gazola, fue nombrado, el 19 de mayo de 1780, comandante e inspector general del Real Cuerpo de Artillería, así como consejero de Guerra. Durante su mando, continuó introduciendo mejoras en el Real Colegio de Segovia, terminando el Laboratorio de Mixtos y Fuegos Artificiales, reorganizando la Escuela Práctica de Artillería y creando el Laboratorio de Química, inaugurado en 1792.

Durante la guerra contra Inglaterra, fue destinado, en 1780, al bloqueo de Gibraltar, al mando de la Artillería, y al mismo tiempo recibió la Gran Cruz de Carlos III.

En 1787, propició el viaje de los artilleros Tomás de Morla y Jorge Juan Guillelmi a diversos países europeos, con el fin de informar sobre los últimos adelantos, principalmente los relacionados con fundiciones, minería, armamento y organización de los cuerpos militares.

El 12 de marzo de 1789, Carlos IV le nombró capitán general interino de Cataluña, cargo que se le dio en propiedad el 1 de junio de 1790, y al mismo tiempo retuvo la Comandancia de la Artillería y su plaza en el Consejo Supremo de Guerra.

Falleció repentinamente en Barcelona el 31 de diciembre de 1792, poco antes del comienzo de la guerra contra la Convención.

 

Fuentes y bibl.: Archivo General de Simancas, Secretaría de Guerra, leg. 2669, CºVII, f. 1, hoja de servicios, fin de diciembre de 1760; Archivo General de Palacio, Registro de la Estampilla, 22 de julio de 1760; 3 de abril de 1763; 18 de mayo de 1780; 12 de marzo de 1789; 20 de mayo de 1790; Hemeroteca Municipal de Madrid, Gaceta de Madrid, 15 de julio de 1760, n.º 29; 5 de abril de 1763, n.º 14; 15 de junio de 1779, n.º 48; 10 de agosto de 1779, n.º 64; 13 de junio de 1780, n.º 47; 25 de mayo de 1790, n.º 42; 8 de marzo de 1793, n.º 20.

W. L. Cook, Flood Tide of Empire, Spain and the Pacific Northwest, 1543-1819, New Haven, Yale University Press, 1973; V. Cadenas y Vicent, Caballeros de la Orden de Santiago. Siglo xviii, t. III, Madrid, Hidalguía, 1978; Extracto de los expedientes de la Orden de Carlos III, 1771-1847, t. VII, Madrid, Hidalguía, 1985; M. D. H errero Fernández de Quesada, La enseñanza militar ilustrada. El Real Colegio de Artillería de Segovia, Segovia, Academia de Artillería, 1990; Ciencia y Milicia en el siglo xviii, Tomás de Morla, artillero ilustrado, Segovia, Patronato del Alcázar, 1992; D. O zanam, Les diplomates espagnols du xviiie siècle. Introduction et rèpertoire biographique (1700-1808), Madrid-Bordeaux, Casa de Velázquez-Maison des Pays Ibériques, 1998.

 

Alberto Martín-Lanuza

 

 

Relación con otros personajes del DBE

Biografías que citan a este personaje

Personajes citados en esta biografía

Personajes similares