Ayuda

Félix O'Neille y O'Neille

Biografía

ONeille y ONeille, Félix. Cregan (Irlanda), 1.XI.1720 – Zaragoza, 12.VII.1792. Militar, capitán general del Ejército y del Reino de Aragón.

Hijo de Enrique O’Neille y O’Neille, y de Catalina O’Neille y Magines, ambos nacidos en Irlanda, aún niño ingresó de cadete en el Regimiento de Infantería de Hibernia (25 de mayo de 1720). Con él tomó parte en la expedición de Orán, ascendiendo a subteniente (29 de noviembre de 1732) y ayudante mayor (14 de marzo de 1737). En la guerra de Italia fue hecho prisionero en Velletri (11 de agosto de 1744) y, ya liberado, se incorporó a las tropas que combatieron con el príncipe Carlos Eduardo en Escocia. Otra vez prisionero en la batalla de Culloden (27 de abril de 1747), pudo volver a España y a su Regimiento de Hibernia, como coronel graduado (29 de octubre de 1747), antes de pasar al Regimiento de Infantería de Ultonia en calidad de capitán con compañía (16 de diciembre de 1747) y, más tarde, de teniente coronel efectivo con mando del Regimiento (29 de enero de 1760). Estuvo en la campaña de Portugal y fue nombrado brigadier de Infantería (31 de julio de 1762) y coronel del Regimiento de Hibernia (3 de abril de 1763). Y a mariscal de campo (1 de abril de 1770), desempeñó el gobierno políticomilitar de Tuy (13 de octubre), y además el cargo de comandante general interino del Reino de Galicia del 28 de noviembre de 1774 al 26 de abril de 1777. Promovido a teniente general el 10 de junio de 1779, fue elegido gobernador político-militar y corregidor de Gerona (26 de agosto y 19 de noviembre de 1780) y luego gobernador político-militar y corregidor de Barcelona (16 de noviembre y 8 de diciembre de 1782), empleos de los que tomó posesión el 23 de diciembre. Su último destino fue el de capitán general del Ejército y Reino de Aragón, con la presidencia de la Audiencia (3 de septiembre de 1784), añadiéndole desde el 26 de abril de 1786, el empleo de inspector general de la Infantería española y extranjera de Aragón, Cataluña, Valencia, Murcia, Mallorca, Navarra y Guipúzcoa. Recibió la Cruz de la Orden de Carlos III el 21 de mayo de 1792, unas semanas antes de fallecer. Había casado en La Coruña, en 1755, con Jacoba Ignacia Varela Sarmiento y Mosquera (San Juan de Bayón, 1729), enlace del que nacieron tres hijos: Terencio (1759), Félix y Juan, todos caballeros de Santiago en 1786.

 

Bibl.: D. Ozanam, Los capitanes y comandantes generales de provincias en la España del siglo xviii, Córdoba, Publicaciones de la Universidad, 2008.

 

Didier Ozanam

Relación con otros personajes del DBE

Biografías que citan a este personaje

Personajes citados en esta biografía