Ayuda

Sebastián Llano y de la Cuadra

Biografía

Llano y de la Cuadra, Sebastián. Conde de Santafé (I). San Julián de Músquez (Vizcaya), 1736 – La Haya (Holanda), 13.V.1793. Oficial de la Secretaría del Despacho de Estado y diplomático.

Nació en el seno de una familia de burócratas empleados en la Administración central. Su padre, Simón de Llano y Músquez, natural, como él, de San Julián de Músquez (26 de octubre de 1676), era consejero de Hacienda; y su madre, Francisca de la Cuadra y Llarena, nacida en la misma localidad el 13 de octubre de 1697, era hermana del secretario del Despacho de Estado Sebastián de la Cuadra, marqués de Villarías. Su hermano, José Agustín Llano, también fue oficial de la Secretaría del Despacho de Estado.

Estudió en el Colegio Mayor de Santa Cruz de Valladolid.

El 15 de abril de 1758 fue nombrado oficial 6.º de la Secretaría del Despacho de Estado, donde trabajaba su hermano José Agustín que, ese mismo día, ascendió a oficial mayor. El 14 de enero de 1760 fue promovido a oficial 5.º. Unos días después dejó la Secretaría, por haber sido designado para servir la plaza de secretario de la embajada de Viena (6 de febrero). Llegó a su destino el 1 de junio siguiente y allí permaneció hasta que, el 28 de marzo de 1763, fue nombrado ministro plenipotenciario y enviado extraordinario en Dinamarca. Abandonó Viena el 27 de octubre y llegó a Copenhague el 25 de noviembre, presentando sus credenciales tres días después. Tras un permiso desde el 20 de marzo de 1768 al 2 de enero de 1770, fue enviado con el mismo cargo a Suecia (27 de julio de 1772). Llegó a Estocolmo el 13 de diciembre de 1772. Ausente por un nuevo permiso de casi tres años, desde el 29 de junio de 1775 hasta el 16 de junio de 1778, pasó como ministro plenipotenciario a La Haya (18 de octubre de 1779). Tuvo su última audiencia en Estocolmo el 9 de junio de 1780, y partió diez días más tarde. Llegó a La Haya el 27 de junio, presentando sus credenciales el 10 de julio.

El 16 de noviembre de 1789 recibió los honores del Consejo de Estado. Cayó gravemente enfermo el 27 de noviembre de 1792 y murió unos meses después, el 13 de mayo de 1793.

Se había casado en junio de 1787 con la baronesa de Adelmann. No tuvieron hijos.

El 23 de abril de 1780 se le concedió el título de conde de Santafé; era ya caballero pensionado de la Real y Distinguida Orden española de Carlos III (1772).

 

Bibl.: V. Cadenas y Vicent, Caballeros de la Orden de Santiago que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo xviii, t. III, Madrid, Hidalguía, 1978; Extracto de los expedientes de la Orden de Carlos 3.º 1771-1847, t. IX, Madrid, Hidalguía, 1986; D. Ozanam, Les diplomates espagnols du xviiie siècle, Madrid- Bordeaux, Casa de Velázquez-Maison des Pays Ibèriques, 1998, págs. 327-328; B. Badorrey, Los orígenes del Ministerio de Asuntos Exteriores (1714-1808), Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1999.

 

Beatriz Badorrey Martín