Ayuda

Joaquín Masmitja y de Puig

Biografía

Masmijá y de Puig, Joaquín. Olot (Gerona), 29.XII.1808 – Gerona, 26.VIII.1886. Canónigo, fundador.

Cursó los estudios primarios en Olot, su pueblo natal, y los continuó en Gerona. Obtuvo brillantemente la licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad de Cervera el 17 de junio de 1834. Recibió la ordenación sacerdotal el 22 de febrero de 1834, y celebró su primera misa el 3 de marzo, en Vilahuir, de donde era oriunda su familia. Declinar varias cátedras que le ofrecieron cuando la Universidad se trasladó de Cervera a Barcelona y renunció al Obispado de Gerona.

El gobernador eclesiástico de la diócesis de Gerona le confió en 1844 la parroquia de San Esteban de Olot, que ya había regentado en 1840. Allí trató a san Antonio María Claret en el verano de 1848, durante la misión que éste dirigió. En 1849 fue nombrado cura párroco de la Catedral de Gerona y cuatro años después, previa oposición, obtuvo la canonjía de penitenciario de dicha catedral.

El 1 de julio de 1848 fundó en Olot la Congregación de las Hermanas del Santísimo Sacramento y del Inmaculado Corazón de María, hoy día denominadas Misioneras del Corazón de María, que tenían como fin la catequesis y la educación cristiana. Sus constituciones fueron aprobadas por el obispo de Gerona en 1852; por la Santa Sede como instituto de derecho pontificio el 14 de diciembre de 1901 y Pío X aprobó sus constituciones el 21 de enero de 1907.

A la muerte del obispo de Gerona Isidro Valls y Pascual, el 11 de septiembre de 1877, Joaquín Masmijá fue elegido vicario capitular, por lo que la diócesis gerundense quedó a su cargo, hasta que el 31 de diciembre de 1878 fue nombrado nuevo obispo Tomás Sivilla y Gener.

Falleció en Gerona, en la plaza de la Catedral, el 26 de agosto de 1886. Sus restos mortales en 1969 fueron trasladados de Gerona a Olot. El 22 de junio de 1885 se dio comienzo al proceso diocesano de canonización, en 1989 se entregó en Roma.

 

Bibl.: T. Noguer, El Doctor Joaquín Masmitjá, Gerona, 1970; Q. Aldea, “Masmitgá, Joaquin”, en Q. Aldea Vaquero, T. Marín Martínez y J. Vives Gatell (dirs.), Diccionario de la Historia Eclesiástica de España, vol. III, Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Enrique Flórez, 1973, pág. 1444; J. Carreras Martí (dir.), “Masmitjá, Joaquín”, en Gran Enciclopedia Catalana, vol. IX, Barcelona, Enciclopedia Catalana, 1976, pág. 686; G. Pelliccia y G. Roca (eds.), Masmitjá, Joaquín, Dizzionario degli Istituti di perfezione, vol. V, Roma, Edizioni Paoline, 1978, pág. 1062; F. Caraffa, “Masmitjá y de Puig, Joaquín”, en Biblioteca Sanctorum, 1.er apéndice, Vaticano, Cittá Nuova Editrice, 1987, pág. 863; E. Soto, “El Siervo de Dios Joaquín Masmitjá, presbítero, fundador de las Misioneras del Corazón de María”, en J. A. Martínez Puche (dir.), Nuevo Año Cristiano, vol. VII, Madrid, Edibesa, 2001, págs. 649-650.

 

Arturo Llin Cháfer