Ayuda

Juan Antonio Courten y González

Biografía

Courten y González, Juan Antonio. Tortosa (Tarragona), 10.X.1730 – La Almunia de Doña Godina (Zaragoza), 21.XII.1796. Teniente general, gobernador de Orán.

Hijo de Juan Amador Courten y Herreford (1696- 1745), de ascendencia suiza aunque nacido en Dunkerque (Francia), coronel de ingenieros, y de Ana Antonia González, natural de Ciudad Rodrigo.

Ingresó en el ejército como cadete en el Regimiento de Infantería de Flandes, el 1 de abril de 1742 fue destinado a Italia en donde sirvió hasta 1746 y combatió en la batalla de Campo Santo (10 de febrero de 1743). El 17 de septiembre de 1743 fue promovido a subteniente en el mismo regimiento.

Fue transferido como alférez de fusileros al Regimiento de Reales Guardias Walonas, el 11 de enero de 1744, tomando parte en las batallas de Velletri (11 de agosto de 1744), Piacenza (16 de junio de 1746) y Tidone (10 de agosto de 1746), así como en los sitios de las plazas de Tortona, Valencia del Po y Alesandria.

Asistió, asimismo, al paso del río Tanaro, y fue ascendido a segundo teniente de fusileros, el 13 de agosto de 1746.

De regreso a España, ascendió sucesivamente a segundo teniente de granaderos, el 22 de septiembre de 1754, primer teniente de fusileros, el 1 de febrero de 1755 y a segundo ayudante mayor, el 20 de diciembre siguiente, con cuyo empleo asistió a la campaña de Portugal en 1762.

Finalizada la guerra, fue nombrado primer ayudante mayor de Guardias Walonas, el 28 de noviembre de 1762 y ascendido a capitán de fusileros, el 14 de mayo de 1768. Figuró en la desgraciada expedición del conde de O’Reilly contra Argel y tomó parte en el desembarco del 8 de julio de 1775.

Ascendió a capitán de granaderos, el 23 de noviembre de 1780, asistió desde esa fecha al sitio de Gibraltar, en donde sirvió a las órdenes de Ventura Caro y recibió el ascenso a brigadier de infantería, en la promoción del 1 de enero de 1783.

Finalizada la guerra con Inglaterra, tuvo el mando de los batallones de Guardias Walonas en Cataluña.

Con motivo de la accesión de Carlos IV, fue promovido a mariscal de campo, el 14 de enero de 1789.

Al año siguiente, a consecuencia del ataque del bey de Mascara, a la plaza de Orán, marchó en su refuerzo, tomando parte en su defensa, y después recibió el ascenso a teniente general, el 26 de febrero de 1791. Ejerció el cargo de comandante general interino y último de Orán desde el 23 de noviembre de 1790, el 27 de febrero de 1792 organizó la evacuación de esta plaza.

El 17 de diciembre de 1792 obtuvo el nombramiento de sargento mayor del Regimiento de Guardias Walonas, empleo que tuvo hasta su fallecimiento.

Al declararse la guerra a Francia, fue destinado al Ejército del Rosellón, a las órdenes de Antonio Ricardos, distinguiéndose en la batalla de Masdeu, el 19 de mayo de 1793 y en los combates de Peyrestortes y Vernet, el 17 de septiembre.

El 26 de febrero de 1795 fue nombrado capitán general del ejército y reino de Aragón y presidente de la Audiencia, cargos de los que tomó posesión el 28 de julio. Murió al año siguiente en las cercanías de Zaragoza, el 21 de diciembre de 1796.

Había casado en Barcelona en 1757 con Juana Isabel de Massenet (o Missonet), con la que tuvo una hija, Ana María, y un hijo, Juan (1766-1834).

 

Fuentes y bibl.: Archivo General de Simancas, Secretaría de Guerra, Hoja de servicios a diciembre de 1788, leg. 2589, Cº 5, fl. 4; Archivo General Militar de Segovia, Pensiones 1.ª/3.ª/1205/ exp. 15; Archivo General de Palacio, Registro de la Estampilla, 26 de febrero de 1791, 17 de diciembre de 1792, 2 de marzo de 1795; Gaceta de Madrid, 16 de enero de 1789, 25 de febrero de 1792 y 2 de junio de 1795.

Col. Guillaume, Histoire des Gardes Wallones, Bruxelles, F. Parent Editeur, 1858; Estado Mayor Central del Ejército, Campañas en los Pirineos a finales del siglo xviii, 1793-1795, Madrid, Servicio Histórico Militar, 1949-1959; D. Ozanam, Los capitanes y comandantes generales de provincias en la España del siglo xviii, Córdoba, Publicaciones de la Universidad, 2008.

 

Alberto Martín-Lanuza y Didier Ozanam