Ayuda

Mateo Valdemoros de la Cruz

Biografía

Valdemoros de la Cruz, Mateo. Alfaro (La Rioja), 21.IX.1771 – Valls (Tarragona), 5.XI.1821. Jurista y político.

Bautizado con los nombres de Matheo María Martín, fueron sus padres el abogado Pedro Martín de Valdemoros Gómez Pardo y María Antonia de la Cruz Llorente, ambos de Alfaro. Dado su delicado estado de salud fue bautizado en el propio domicilio y unos días más tarde en la parroquia de San Miguel. Contrajo matrimonio (19 de noviembre de 1792) en Salamanca con María Josefa Recacho (Salamanca-Ibiza, 4 de diciembre de 1812), de quien tuvo tres hijos: José Luis (Salamanca, 15 de octubre de 1794), Ana (Guadalajara, 18 de diciembre de 1800) y Jacoba (Guadalajara).

En enero de 1788 se incorporó a la Universidad de Salamanca, tras haber estudiado Lógica y Filosofía Moral, para iniciar la carrera de Leyes. En 1790 obtuvo el título de bachiller en dicha especialidad. Tres años más tarde solicitó la exención un curso de dicha especialidad del que se dispensaba a los que “gozan el privilegio de nobleza”. El 12 de marzo de 1797 fue nombrado teniente corregidor de la ciudad de Guadalajara. Siete años más tarde (1804) fue destinado a Mallorca en calidad de ministro agregado de dicha Audiencia.

Durante su permanencia en el archipiélago se le encomendaron diversas comisiones delicadas relacionadas con cuestiones de hacienda en las islas de Ibiza y Formentera. Su actuación en tales temas le facilitó su nombramiento para una plaza efectiva supernumeraria de alcalde de Casa y Corte (16 de marzo de 1807).

En los primeros momentos de la Guerra de la Independencia debió de ser nombrado consejero de estado, ya que su nombre aparece citado por tal condición en la sesión de 2 de febrero de 1812.

Es posible que durante la Guerra de la Independencia se trasladase a Ibiza, ya que su esposa falleció en dicha localidad. Durante este tiempo fue nombrado consejero de estado, ya que su nombre aparece citado por tal condición en la sesión de 2 de febrero de 1812.

A finales de 1812 fue elegido diputado suplente por la provincia de Soria, pero sus poderes no fueron aprobados. Tras la liberación de Valencia de las tropas francesas se le nombró jefe político de dicha provincia, de la que se hizo cargo el 16 de agosto de 1813. Durante su desempeño mantuvo una estrecha colaboración con la familia Bertrán de Lis, y fue muy activo en la depuración de los elementos josefinos existentes en la Administración. Participó en la recepción de Fernando VII cuando llegó a Valencia al volver de su exilio francés. Fue depuesto como consecuencia de los decretos de mayo de 1814, y a pesar de su insistencia no logró recuperar la plaza de alcalde de Casa y Corte.

A continuación fijó su residencia en Barcelona. Tras la jura de la Constitución por parte de Fernando VII, se creó una Junta Provisional Gubernativa de la que formó parte (del 9 de marzo de 1820 al 9 de julio de 1820). Al cesar fue recompensado con los honores y tratamiento de consejero de Estado.

El 4 de marzo de 1821 fue nombrado ministro de la Gobernación de la Península, aunque debido a su delicado estado de salud la responsabilidad del cargo recayó de forma interina en Ramón Feliu, que fue quien finalmente le sustituyó (4 de mayo de 1821). Pocos días antes de su cese se le nombró consejero de estado (1 de mayo de 1821).

Poco después solicitó cuatro meses de licencia para trasladarse a Cataluña a reponer su salud. Durante el disfrute de este permiso falleció en Valls (Tarragona).

Fue presidente de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Valencia (del 1 de enero de 1814 al 31 de diciembre de 1814).

En sus escritos se muestra firme partidario de las reformas plasmadas en la legislación gaditana, y en consecuencia contrario a la existencia del poder absoluto de la Monarquía.

 

Obras de ~: Discurso inaugural que al instalarse la Diputación Provincial de Valencia el día 6 de octubre / pronunció su presidente Mateo Valdemoros, gefe superior político de esta Provincia, Valencia, Imprenta Patriótica del Pueblo Soberano, 1813; Discurso, que en el día 26. de Setiembre de 1813. dixo en la Academia Nacional de Nobles Artes de la Ciudad de Valencia, al tomar posesión de la Presidencia de este ilustre Cuerpo, el señor D. Mateo Valdemoros [...] con motivo de prestar en aquel dia sus individuos el solemne juramento de guardar la Constitución política de la monarquía española, Valencia, Imprenta de D. Benito Monfort, 1813; Instalación de la cátedra de constitución en la ciudad de Valencia á cargo del pavorde don Nicolás Gareli / hizola por orden de S.M. las Cortes y de S.A, la Regencia del Reyno el gefe superior político de esta Provincia Mateo Valdemoros el día 15 de enero de este año, Valencia, Imprenta Patriótica del Pueblo Soberano, a cargo de Vicente Ferro, 1814.

 

Fuentes y bibl.: Archivo General de la Administración, Ministerio de Hacienda, leg. 21.671; Archivo General Militar (Segovia), Secc. 1.ª, leg. B-159; Archivo Histórico Nacional, Consejos, leg. 12.116 exp. 38; leg. 13371 exp. 19; Consejos, Libros 1.397 y 1.408 exp. 67; Estado, leg. 172; Archivo de la Parroquia de San Miguel (Alfaro), Libros sacramentales, Bautismos; Archivo de la Universidad de Salamanca, caja 220 exp. 1.

M. Ardit Lucas, Revolución liberal y revuelta campesina, Barcelona, Ariel, 1977; V. Herrero Mediavilla (dir.), Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, Munich, K. G. Saur, [1986-2005], I microficha 973 n.º 253; II microficha 913 n.º 69; A. Gil Novales (dir.), Diccionario biográfico del Trienio Liberal, Madrid, El Museo Universal, 1991.

 

José Ramón Urquijo Goitia