Ayuda

Juan José Galcerán de Villalba-Meca y Llorac

Biografía

Villalba-Meca y Llorac, Juan José Galcerán de. Barcelona, 1736 – ?, 1814. Militar.

Hijo de Ramón de Villalba-Meca y Fivaller (Cervera, 1704), y de María de Llorac y Palau (Tarragona, 1727), baronesa de Solivella, ingresó de cadete en el regimiento de Infantería Inmemorial del Rey (25 de julio de 1756), donde llegó a subteniente el 11 de diciembre siguiente. Luego fue ayudante mayor del regimiento de Milicias Blancas (31 de julio de 1764) y del regimiento de Infantería de Murcia. El 3 de diciembre de 1767 compró un grado de coronel en ese regimiento y, caballero de San Juan (31 de marzo de 1769), llegó a ser en él teniente coronel efectivo (1 de febrero de 1775) y coronel vivo (3 de abril de 1776). Brigadier de Infantería el 10 de junio de 1779 y mariscal de campo el 1 de marzo de 1782, fue nombrado comandante general interino de Mallorca e Ibiza y presidente interino de la audiencia (6 de octubre de 1782), cargos de los que tomó posesión el 27 de diciembre. Se quedó en el puesto hasta el regreso del propietario, conde de Cifuentes (31 de mayo de 1784) y se embarcó para España el 4 de junio.

Gobernador político-militar de Ciudad Rodrigo (15 de octubre de 1786) y luego de Zamora (20 de noviembre del mismo año), fue divisionario del ejército de campaña del Pirineo Oriental en 1793, antes de pasar a gobernador y capitán general del ejército y reino de Galicia y presidente de la audiencia el 2 de marzo de 1795. Su mando padeció frecuentes interrupciones, por motivos de salud o de negocios que había de arreglar en Madrid o Barcelona. El 8 de abril de 1804, durante una de sus ausencias, fue separado de su cargo y enviado a Barcelona. Cuando los franceses se hicieron dueños de la ciudad en 1808, quisieron hacerle capitán general del principado en lugar de Ezpeleta, depuesto (15 de diciembre de 1808), pero Villalba se negó a reconocer al rey intruso, siendo confinado en su domicilio el 9 de abril de 1809. Logró evadirse el 3 de marzo de 1810 y se presentó en Cádiz donde obtuvo el empleo de comandante general interino de las islas Baleares que desempeñó del 31 de octubre de 1810 al 26 de enero de 1811 y otra vez del 26 de noviembre de 1811 al 31 de enero de 1812.

En 1814 aún pedía ser destinado al ejército de Cataluña o al de Valencia. Había casado en Madrid, en 1800, con Francisca Javiera López Altamirano e Isunza (1760-1820), hija de los marqueses de Valdegamos y viuda del conde de Nieulant (1716-1799). No tuvieron desendencia.

 

Bibl.: D. Ozanam, Los capitanes y comandantes generales de provincias en la España del siglo XVIII, Córdoba, Publicaciones de la Universidad, 2008.

 

Didier Ozanam