Ayuda

Julio Mangada Rosenörn

Biografía

Mangada Rosenön, Julio. Sancti Spiritus, Santa Clara (Cuba), 30.VI.1877 – México, 14.IV.1946. Coronel y escritor.

Era hijo del capitán de Infantería Ruperto Mangada Hijis y de Luisa Rosenön Martínez. El 30 de junio de 1896 ingresó en la Academia de Infantería de Toledo como alumno y fue designado segundo teniente el 18 de junio de 1897.

El 17 de enero de 1898 fue destinado al ejército de la isla de Cuba y salió de Cádiz el 20 de abril en el buque Alfonso XIII para San Juan de Puerto Rico, adonde llegó el 5 de mayo, pero a causa de encontrarse bloqueado el puerto por las fuerzas navales americanas, fue agregado al batallón del Principado de Asturias y salió el 7 de mayo para la ciudad de Manatí, con objeto de cubrir su playa hasta el 30 de mayo, en que marchó para la capital. Permaneció en el puerto fortificando las líneas avanzadas de la ciudad hasta que se hizo la paz con las fuerzas del ejército norteamericano. El 21 de septiembre embarcó en el buque San Francisco y regresó a España, por el puerto de Vigo, el 5 de octubre, y se incorporó el 31 de enero de 1899 en Badajoz, al servicio de guarnición.

Ascendió a primer teniente el 18 de junio de 1899, destinado al Regimiento de Infantería Sicilia n.º 7 de San Sebastián. El 30 de junio de 1901 al Regimiento de Infantería de Melilla, hasta el 27 de enero de 1905, en que cambió de destino al Regimiento de Infantería de León n.º 38 en Madrid. El 5 de abril de 1906 ascendió a capitán, siendo destinado a la Caja de Reclutas de Burgos y en agosto a la Caja de Albacete.

Fue en ese año cuando ingresó en la masonería; en 1907 fundó la Asociación de Militares Esperantistas y en 1912 creó la revista Homaro (Humanidad). Había aprendido esperanto doce años antes y difundió su enseñanza a través de la publicación masona Luz Española.

Por su mal estado de salud, con constantes enfermedades, pasó varios años por diversos destinos de segundo nivel en varias comisiones liquidadoras, cajas de recluta y unidades de reserva en Astorga (León) y Madrid. El 14 de agosto de 1913 fue autorizado a asistir al Congreso Esperantista celebrado en Berna (Suiza). En 1917 fundó una nueva revista de esperanto denominada Hispana Esperantista.

El 7 de agosto de 1918 ascendió a comandante y fue destinado a Pontevedra, pero no se incorporó por enfermedad y permaneció en Madrid. El 27 de febrero de 1919 pasó destinado al Regimiento de Galicia n.º 19, en Jaca. El 21 de junio de 1921 asistió en Praga (Checoslovaquia) al congreso internacional de esperanto.

El 6 de octubre de 1922, formó parte del batallón expedicionario de su regimiento, que salió hacia Melilla para desempeñar cometidos de protección de carreteras y convoyes entre diversas posiciones, así como paseos militares, acompañando a varias unidades de otras armas.

A principios de 1923 creó la Asociación Española de Esperanto. El 18 de agosto, formó parte de la columna mandada por el coronel de artillería Joaquín Seoane y participó en las operaciones efectuadas en la posición de Tifaranin donde se produjeron varias bajas aunque él fue señalado por su actuación como distinguido de servicio de campaña.

El 30 de agosto fue destinado al Regimiento de Infantería Covadonga n.º 40 y el 30 de septiembre partió para la Península, incorporándose al regimiento en Madrid. El 28 de julio de 1924 marchó a Viena para asistir al XVI Congreso Internacional de Esperanto, como delegado del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes.

El 16 de julio de 1925, año en que era el líder de la Asociación Española de Esperanto, donde realizaba labores organizativas, propagandísticas y literarias de dicho idioma, asistió, en representación de España, al Congreso Universal de Esperanto que tuvo lugar en Ginebra del 1 al 7 de agosto.

El 27 de abril de 1926 se le destinó al Regimiento de Infantería de León n.º 38, en Madrid. El 23 de junio de 1927 se le concedió una comisión para asistir al Congreso Internacional de Esperanto de Dantzig (Polonia) del 28 de julio al 4 de agosto. El 28 de julio de 1928 asistió al Congreso de Amberes.

El 6 de diciembre de 1929 ascendió a teniente coronel, por lo que quedó en situación de disponible en la primera región militar. El 24 de febrero de 1930 fue destinado al regimiento de Infantería Galicia n.º 19, de Jaca, hasta el 30 de diciembre, en que quedó disponible forzoso en esa región militar, como consecuencia de la investigación que se le abrió por su grado de participación en la sublevación a favor de la república del 15 de diciembre. El 10 de enero de 1931 ingresó para cumplir dos arrestos de dos meses en el fuerte de Coll de Ladrones en Jaca, que le fueron impuestos por dicho motivo.

El 25 de mayo fue destinado al regimiento de Infantería n.º 1 y por decreto de 10 de mayo fue indultado del arresto que se le había impuesto meses antes y extinguida la responsabilidad contraída.

El 16 de diciembre de 1931 fue designado vocal de la Sociedad de Socorros Mutuos del Arma de Infantería e hizo constar su adhesión y fidelidad a la República.

El 28 de junio de 1932 volvió a entrar en prisión militar por dos meses por el delito de insulto a superior, y es que había sido el principal protagonista del llamado incidente de Carabanchel, con el general Manuel Goded Llopis, en el que se enfrentó a algunos de sus superiores poco partidarios del nuevo régimen republicano, por no dar el grito de “viva la república” al finalizar un acto militar. Este incidente permitiría al ministro de la Guerra, Manuel Azaña, destituir a oficiales poco leales a la República; Mangada fue procesado y posteriormente absuelto gracias al apoyo popular, por su actitud de denuncia.

El 24 de junio de 1934 se le concedió una comisión para asistir al Congreso Internacional de Esperanto que se celebró en Estocolmo (Suecia) entre los días 4 y 11 de agosto.

Al comienzo de la Guerra Civil, reclutó un gran número de milicianos y tuvo un papel destacado en la dominación del levantamiento de Madrid. En la noche del 18 al 19 de julio se encontraba en la Casa de Campo, donde había establecido su cuartel general.

En los primeros meses de la guerra organizó la conocida “columna Mangada”, con cerca de seis mil hombres, que operó en la zona de Gredos, avanzando por San Martín de Valdeiglesias, Cebreros, La Adrada y Arenas de San Pedro, y obtuvo algunos éxitos militares, como la derrota del comandante Lisardo Doval en Navalperal de Pinares (Ávila). El 22 de julio participó en una emboscada en Labajos (Ávila) con fuerzas nacionales procedentes de Valladolid, en la que murió Onésimo Redondo, jefe de la falange castellana.

Como consecuencia de estas acciones, desfiló por las calles de Madrid como un héroe, entre aclamaciones públicas, y fue ascendido a coronel honorario el 6 de agosto de 1936.

En septiembre de 1936 recibió, agregada a sus órdenes, la llamada escuadrilla de los Linces de la República.

Posteriormente, en Talavera de la Reina (Toledo) sufrió graves derrotas militares, lo que le distanció de las autoridades republicanas. Fue entonces separado de las actividades combativas y destinado a la retaguardia como gobernador de Albacete y Ciudad Real.

Después de la guerra se exilió a Argelia, saliendo de España el 28 de marzo de 1939, escondido en el barco inglés de carga Stanbrook, y posteriormente a México, hasta su muerte.

Estaba en posesión de varias condecoraciones concedidas antes de la Guerra Civil, entre ellas, la Cruz de 1.ª Clase del Mérito Militar con distintivo blanco; una mención honorífica por su obra El esperanto al alcance de todos; la Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo; la Medalla de Marruecos con el pasador de Melilla; la Medalla del Homenaje, que le fue anulada posteriormente; la Medalla de la Paz de 1927, también anulada posteriormente, y la placa de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. En agosto de 1936, le fue concedida la Medalla de Oro de Madrid por sus acciones en la sierra de Gredos.

 

Obras de ~: El esperanto al alcance de todos, Madrid, Tipografía Pasaje del Comercio, 1911; Ferdinando VIª, kaj Farinelli, Madrid, 1920; Ávila, Madrid, Hispana Esperanto-Asocio, c. 1920; Versajaro, s. l., 1922; El moderna hispana Parnaso, s. l., 1927; Santander. Territorio-Histórico-Kutimoj-Monumentoj- K.C., Madrid, Chulilla y Ángel, 1933; Amelia kaj Marina, Madrid, Chulilla Kaj Ángel, 1934; El fascio en el ejército o la Unión de Militares Españoles, s. l., 1936; Autobiografía, México, 1942.

 

Fuentes y bibl.: Archivo General Militar (Segovia), Hoja de Servicios.

L. Romero, “España, 1936-1939; Cómo se pierde una guerra”, en Historia y Vida, 108 (marzo de 1977); C. Navajas Zubeldia, “Biografía Masónica y Militar de Julio Mangada Rosenör”, en J. A. Ferrer Benimeli (coord.), Masonería española y americana, vol. II, Cáceres, Centro de Estudios Históricos de la Masonería Española, 1993, págs. 719-726; J. A. del Barrio, “Julio Mangada Rosenörn. Coronel”, en J. García Fernández (coord.), 25 militares de la República, Madrid, Ministerio de Defensa, 2011, págs. 587-610.

 

Carlos Riñón Aguilar

Relación con otros personajes del DBE

Personajes similares