Ayuda

Pedro Samaniego Montemayor y Córdoba

Biografía

Samaniego Montemayor y Córdoba, Pedro. Marqués de Monte Real (III). Madrid, 28.VI.1704 – 9.VIII.1787. Letrado y consejero.

Hijo de Pablo de Samaniego y Montemayor (1668), caballero de Santiago (1687), y de Francisca de Flores de Septién, ambos naturales de Madrid, fue becario del Colegio Mayor de San Salvador de Oviedo en la Universidad de Salamanca (12 de julio de 1722), donde se graduó en Derecho. Opositor a varias catedrás y abogado de los Reales Consejos, afincóse primero en Galicia, donde desempeñó los cargos de alcalde mayor de La Coruña, subdelegado y asesor general de rentas reales en ese reino, antes de pasar a la Audiencia de Galicia como alcalde mayor (20 de octubre de 1735) y luego oídor de ella. El 9 de junio de 1740 ascendió a fiscal criminal de la Chancillería de Valladolid, el 9 de noviembre de 1744 a alcalde de Casa y Corte (con el cargo de corregidor de Vizcaya en 1746) y el 17 de marzo de 1748 a consejero de Hacienda. El mismo año se le concedió la Fiscalía Civil del Consejo de Castilla, como a “sujeto muy a propósito por su conocida habilidad, literatura y prendas”. Tardó poco en obtener una plaza de consejero de Castilla (22 de febrero de 1752), a la que añadió las de ministro de la Junta de Comercio y Moneda (1752) y de ministro del Santo Oficio (27 de julio de 1753). Heredero del título de marqués de Monte Real por cesión de su hermana Josefa (7 de mayo de 1755), sirvió por comisión las plazas de asistente de Sevilla e intendente del Ejército de Andalucía (15 de marzo de 1757), tomando posesión de ellas el 25 de mayo siguiente. Al cabo de tres años se reincorporó al Consejo de Castilla (30 de mayo de 1760) hasta el momento de su jubilación (23 de febrero de 1769). Se retiró entonces al Convento de Carmelitas Descalzos de Madrid, donde murió. Había casado en 1740 en Zamora con Juana de Pizarro y Trejo (Zamora, 1717), hija de padres zamoranos. De este enlace nacieron tres hijos: Manuel (1742), marqués de Monte Real; Matías, vizconde de la Armería, y María Donata (1747-1799).

 

Fuentes y bibl.: Archivo General de Simancas, Dirección General del Tesoro, invent. 2, leg. 42; invent. 13, leg. 3; invent. 24, legs. 268 y 270; Expedientes personales; Tribunal Mayor de Cuentas, legs. 2000 y 2008; Archivo Histórico Nacional, Estado, Orden de Carlos III, exp. 1480.

Gazeta de Madrid, 12 de marzo de 1748, 12 de noviembre de 1748, 7 de marzo de 1752 y 17 de julio de 1787; F. Abbad y D. Ozanam, Les intendants espagnols du xviiie siècle, Madrid, Casa de Velázquez, 1992.

 

Didier Ozanam